Premier League, il calendario della stagione 2019-2020

Pallone Premier League

È stato stilato oggi il nuovo calendario della Premier League per la stagione 2019-2020. Sarà Liverpool-Norwich City ad aprire il campionato, venerdì 9 agosto alle 21.00. Il primo big match sarà domenica 11 agosto alle 17.30 tra Manchester United e Chelsea.

Di seguito il calendario completo. Scarica il calendario in PDF!

1^ giornata

Venerdì 9 agosto

Liverpool – Norwich City (ore 21.00)

Sabato 10 agosto

West Ham – Manchester City (ore 13.30) 
AFC Bournemouth – Sheffield United (ore 13.30) 
Burnley – Southampton (ore 13.30) 
Crystal Palace – Everton (ore 13.30) 
Leicester City – Wolverhampton (ore 13.30) 
Watford – Brighton (ore 13.30) 
Tottenham – Aston Villa (ore 18.30)

Domenica 11 agosto 2019

Newcastle United – Arsenal (ore 15.00)
Manchester United – Chelsea (ore 17.30)

2^ giornata

Sabato 17 agosto 2019

Arsenal – Burnley
Aston Villa – AFC Bournemouth
Brighton – West Ham
Chelsea – Leicester City
Everton – Watford
Manchester City – Tottenham
Norwich City – Newcastle United
Sheffield United – Crystal Palace
Southampton – Liverpool
Wolverhampton – Manchester United

3^ giornata

Sabato 24 agosto 2019

AFC Bournemouth – Manchester City
Aston Villa – Everton
Brighton – Southampton
Liverpool – Arsenal
Manchester United – Crystal Palace
Norwich City – Chelsea
Sheffield United – Leicester City
Tottenham – Newcastle United
Watford – West Ham
Wolverhampton – Burnley

4^ giornata

Sabato 31 agosto 2019

Arsenal – Tottenham
Burnley – Liverpool
Chelsea – Sheffield United
Crystal Palace – Aston Villa
Everton – Wolverhampton
Leicester City – AFC Bournemouth
Manchester City – Brighton
Newcastle United – Watford
Southampton – Manchester United
West Ham – Norwich City

5^ giornata

Sabato 14 settembre 2019

AFC Bournemouth – Everton
Aston Villa – West Ham
Brighton – Burnley
Liverpool – Newcastle United
Manchester United – Leicester City
Norwich City – Manchester City
Sheffield United – Southampton
Tottenham – Crystal Palace
Watford – Arsenal
Wolverhampton – Chelsea

6^ giornata

Sabato 21 settembre 2019

Arsenal – Aston Villa
Burnley – Norwich City
Chelsea – Liverpool
Crystal Palace – Wolverhampton
Everton – Sheffield United
Leicester City – Tottenham
Manchester City – Watford
Newcastle United – Brighton
Southampton – AFC Bournemouth
West Ham – Manchester United

7^ giornata

Sabato 28 settembre 2019

AFC Bournemouth – West Ham
Aston Villa – Burnley
Chelsea – Brighton
Crystal Palace – Norwich City
Everton – Manchester City
Leicester City – Newcastle United
Manchester United – Arsenal
Sheffield United – Liverpool
Tottenham – Southampton
Wolverhampton – Watford

8^ giornata

Sabato 5 ottobre 2019

Arsenal – AFC Bournemouth
Brighton – Tottenham
Burnley – Everton
Liverpool – Leicester City
Manchester City – Wolverhampton
Newcastle United – Manchester United
Norwich City – Aston Villa
Southampton – Chelsea
Watford – Sheffield United
West Ham – Crystal Palace

9^ giornata

Sabato 19 ottobre 2019

AFC Bournemouth – Norwich City
Aston Villa – Brighton
Chelsea – Newcastle United
Crystal Palace – Manchester City
Everton – West Ham
Leicester City – Burnley
Manchester United – Liverpool
Sheffield United – Arsenal
Tottenham – Watford
Wolverhampton – Southampton

10^ giornata

Sabato 26 ottobre 2019

Arsenal – Crystal Palace
Brighton – Everton
Burnley – Chelsea
Liverpool – Tottenham
Manchester City – Aston Villa
Newcastle United – Wolverhampton
Norwich City – Manchester United
Southampton – Leicester City
Watford – AFC Bournemouth
West Ham – Sheffield United

11^ giornata

Sabato 2 novembre 2019

AFC Bournemouth – Manchester United
Arsenal – Wolverhampton
Aston Villa – Liverpool
Brighton – Norwich City
Crystal Palace – Leicester City
Everton – Tottenham
Manchester City – Southampton
Sheffield United – Burnley
Watford – Chelsea
West Ham – Newcastle United

12^ giornata

Sabato 9 novembre 2019

Burnley – West Ham
Chelsea – Crystal Palace
Leicester City – Arsenal
Liverpool – Manchester City
Manchester United – Brighton
Newcastle United – AFC Bournemouth
Norwich City – Watford
Southampton – Everton
Tottenham – Sheffield United
Wolverhampton – Aston Villa

13^ giornata

Sabato 23 novembre 2019

AFC Bournemouth – Wolverhampton
Arsenal – Southampton
Aston Villa – Newcastle United
Brighton – Leicester City
Crystal Palace – Liverpool
Everton – Norwich City
Manchester City – Chelsea
Sheffield United – Manchester United
Watford – Burnley
West Ham – Tottenham

14^ giornata

Sabato 30 novembre 2019

Burnley – Crystal Palace
Chelsea – West Ham
Leicester City – Everton
Liverpool – Brighton
Manchester United – Aston Villa
Newcastle United – Manchester City
Norwich City – Arsenal
Southampton – Watford
Tottenham – AFC Bournemouth
Wolverhampton – Sheffield United

15^ giornata

Martedì 3 dicembre 2019

Arsenal – Brighton (ore 20.45)
Burnley – Manchester City  (ore 20.45)
Leicester City – Watford  (ore 20.45)
Sheffield United – Newcastle United  (ore 20.45)
Wolverhampton – West Ham  (ore 20.45)
Manchester United – Tottenham  (ore 21.00)

Mercoledì 4 dicembre 2019

Chelsea – Aston Villa (ore 20.45)
Southampton – Norwich City (ore 20.45)
Crystal Palace – AFC Bournemouth (ore 21.00)
Liverpool – Everton (ore 21.00)

16^ giornata

Sabato 7 dicembre 2019

AFC Bournemouth – Liverpool
Aston Villa – Leicester City
Brighton – Wolverhampton
Everton – Chelsea
Manchester City – Manchester United
Newcastle United – Southampton
Norwich City – Sheffield United
Tottenham – Burnley
Watford – Crystal Palace
West Ham – Arsenal

17^ giornata

Sabato 14 dicembre 2019

Arsenal – Manchester City
Burnley – Newcastle United
Chelsea – AFC Bournemouth
Crystal Palace – Brighton
Leicester City – Norwich City
Liverpool – Watford
Manchester United – Everton
Sheffield United – Aston Villa
Southampton – West Ham
Wolverhampton – Tottenham

18^ giornata

Sabato 21 dicembre 2019

AFC Bournemouth – Burnley
Aston Villa – Southampton
Brighton – Sheffield United
Everton – Arsenal
Manchester City – Leicester City
Newcastle United – Crystal Palace
Norwich City – Wolverhampton
Tottenham – Chelsea
Watford – Manchester United
West Ham – Liverpool

19^ giornata

Giovedì 26 dicembre 2019

AFC Bournemouth – Arsenal
Aston Villa – Norwich City
Chelsea – Southampton
Crystal Palace – West Ham
Everton – Burnley
Leicester City – Liverpool
Manchester United – Newcastle United
Sheffield United – Watford
Tottenham – Brighton
Wolverhampton – Manchester City

20^ giornata

Sabato 28 dicembre 2019

Arsenal – Chelsea
Brighton – AFC Bournemouth
Burnley – Manchester United
Liverpool – Wolverhampton
Manchester City – Sheffield United
Newcastle United – Everton
Norwich City – Tottenham
Southampton – Crystal Palace
Watford – Aston Villa
West Ham – Leicester City

21^ giornata

Mercoledì 1 gennaio 2020

Arsenal – Manchester United
Brighton – Chelsea
Burnley – Aston Villa
Liverpool – Sheffield United
Manchester City – Everton
Newcastle United – Leicester City
Norwich City – Crystal Palace
Southampton – Tottenham
Watford – Wolverhampton
West Ham – AFC Bournemouth

22^ giornata

Sabato 11 gennaio 2020

AFC Bournemouth – Watford
Aston Villa – Manchester City
Chelsea – Burnley
Crystal Palace – Arsenal
Everton – Brighton
Leicester City – Southampton
Manchester United – Norwich City
Sheffield United – West Ham
Tottenham – Liverpool
Wolverhampton – Newcastle United

23^ giornata

Sabato 18 gennaio 2020

Arsenal – Sheffield United
Brighton – Aston Villa
Burnley – Leicester City
Liverpool – Manchester United
Manchester City – Crystal Palace
Newcastle United – Chelsea
Norwich City – AFC Bournemouth
Southampton – Wolverhampton
Watford – Tottenham
West Ham – Everton

24^ giornata

Martedì  21 gennaio 2020

AFC Bournemouth – Brighton (ore 20.45)
Aston Villa – Watford (ore 20.45)
Everton – Newcastle United (ore 20.45)
Leicester City – West Ham (ore 20.45)
Sheffield United – Manchester City (ore 20.45)
Wolverhampton – Liverpool (ore 20.45)
Manchester United – Burnley (ore 21.00)

Mercoledì 22 gennaio 2020

Chelsea – Arsenal (ore 20.45)
Tottenham – Norwich City (ore 20.45)
Crystal Palace – Southampton (ore 21.00)

25^ giornata

Sabato 1 febbraio 2020

AFC Bournemouth – Aston Villa
Burnley – Arsenal
Crystal Palace – Sheffield United
Leicester City – Chelsea
Liverpool – Southampton
Manchester United – Wolverhampton
Newcastle United – Norwich City
Tottenham – Manchester City
Watford – Everton
West Ham – Brighton

26^ giornata

Sabato 8-15 febbraio 2020
(cinque partite il weekend dell’8 febbario, cinque partite il weekend del 15 febbraio)

Arsenal – Newcastle United
Aston Villa – Tottenham
Brighton – Watford
Chelsea – Manchester United
Everton – Crystal Palace
Manchester City – West Ham
Norwich City – Liverpool
Sheffield United – AFC Bournemouth
Southampton – Burnley
Wolverhampton – Leicester City

27^ giornata

Sabato 22 febbraio 2020

Arsenal – Everton
Burnley – AFC Bournemouth
Chelsea – Tottenham
Crystal Palace – Newcastle United
Leicester City – Manchester City
Liverpool – West Ham
Manchester United – Watford
Sheffield United – Brighton
Southampton – Aston Villa
Wolverhampton – Norwich City

28^ giornata

Sabato 29 febbraio 2020

AFC Bournemouth – Chelsea
Aston Villa – Sheffield United
Brighton – Crystal Palace
Everton – Manchester United
Manchester City – Arsenal
Newcastle United – Burnley
Norwich City – Leicester City
Tottenham – Wolverhampton
Watford – Liverpool
West Ham – Southampton

29^ giornata

Sabato 7 marzo 2020

Arsenal – West Ham
Burnley – Tottenham
Chelsea – Everton
Crystal Palace – Watford
Leicester City – Aston Villa
Liverpool – AFC Bournemouth
Manchester United – Manchester City
Sheffield United – Norwich City
Southampton – Newcastle United
Wolverhampton – Brighton

30^ giornata

Sabato 14 marzo 2020

AFC Bournemouth – Crystal Palace
Aston Villa – Chelsea
Brighton – Arsenal
Everton – Liverpool
Manchester City – Burnley
Newcastle United – Sheffield United
Norwich City – Southampton
Tottenham – Manchester United
Watford – Leicester City
West Ham – Wolverhampton

31^ giornata

Sabato 21 marzo 2020

Burnley – Watford
Chelsea – Manchester City
Leicester City – Brighton
Liverpool – Crystal Palace
Manchester United – Sheffield United
Newcastle United – Aston Villa
Norwich City – Everton
Southampton – Arsenal
Tottenham – West Ham
Wolverhampton – AFC Bournemouth

32^ giornata

Sabato 4 aprile 2020

AFC Bournemouth – Newcastle United
Arsenal – Norwich City
Aston Villa – Wolverhampton
Brighton – Manchester United
Crystal Palace – Burnley
Everton – Leicester City
Manchester City – Liverpool
Sheffield United – Tottenham
Watford – Southampton
West Ham – Chelsea

33^ giornata

Sabato 11 aprile 2020

Burnley – Sheffield United
Chelsea – Watford
Leicester City – Crystal Palace
Liverpool – Aston Villa
Manchester United – AFC Bournemouth
Newcastle United – West Ham
Norwich City – Brighton
Southampton – Manchester City
Tottenham – Everton
Wolverhampton – Arsenal

34^ giornata

Sabato 18 aprile 2020

AFC Bournemouth – Tottenham
Arsenal – Leicester City
Aston Villa – Manchester United
Brighton – Liverpool
Crystal Palace – Chelsea
Everton – Southampton
Manchester City – Newcastle United
Sheffield United – Wolverhampton
Watford – Norwich City
West Ham – Burnley

35^ giornata

Sabato 25 aprile 2020

AFC Bournemouth – Leicester City
Aston Villa – Crystal Palace
Brighton – Manchester City
Liverpool – Burnley
Manchester United – Southampton
Norwich City – West Ham
Sheffield United – Chelsea
Tottenham – Arsenal
Watford – Newcastle United
Wolverhampton – Everton

36^ giornata

Sabato 2 maggio 2020

Arsenal – Liverpool
Burnley – Wolverhampton
Chelsea – Norwich City
Crystal Palace – Manchester United
Everton – Aston Villa
Leicester City – Sheffield United
Manchester City – AFC Bournemouth
Newcastle United – Tottenham
Southampton – Brighton
West Ham – Watford

37^ giornata

Sabato 9 maggio 2020

AFC Bournemouth – Southampton
Aston Villa – Arsenal
Brighton – Newcastle United
Liverpool – Chelsea
Manchester United – West Ham
Norwich City – Burnley
Sheffield United – Everton
Tottenham – Leicester City
Watford – Manchester City
Wolverhampton – Crystal Palace

38^ giornata

Sabato 17 maggio 2020

Arsenal – Watford
Burnley – Brighton
Chelsea – Wolverhampton
Crystal Palace – Tottenham
Everton – AFC Bournemouth
Leicester City – Manchester United
Manchester City – Norwich City
Newcastle United – Liverpool
Southampton – Sheffield United
West Ham – Aston Villa